L’équipe de la Mission [en]

Représentant permanent
François DELATTRE
Représentant permanent adjoint
Alexis LAMEK



Affaires politiques et Conseil de sécurité

Philippe BERTOUX
Conseiller politique / Coordinateur du Conseil de sécurité

Marie AUDOUARD
Afrique des Grands Lacs (RDC, Ouganda, Rwanda, Burundi), Commission de Consolidation de la Paix (CCP)

Alexis BERTHIER
Côte d’Ivoire, Soudan, Soudan du Sud, Somalie, Erythrée, piraterie maritime

Jean-Noël BONNIEU
République Centrafricaine, Boko Haram, Maintien de la Paix

Guillaume DABOUIS
Amérique latine et Caraïbes (Haïti), Europe, Balkans, Caucase (Bosnie-Herzégovine, Kosovo, Ukraine), Questions européennes, Décolonisation, 4ème Commission

Teymouraz GORJESTANI
Israël/Palestine, Liban, Syrie

Isis JARAUD-DARNAULT
Asie (Afghanistan), Comités de sanctions

Tomas NAPOLITANO
Désarmement, Non-prolifération, Comités de sanctions : Iran, Corée du Nord, 1ère Commission

Marianne OUDET
Guinée Bissao, Libéria, Comités de sanctions, Commission de Consolidation de la Paix

Arnaud PESCHEUX
Irak, Libye, Sahara occidental, Yémen

Emmanuel SUQUET
Afrique de l’Ouest (Mali, , Sierra Leone, Sahel)

Affaires de développement et de développement durable

François GAVE
Conseiller pour le développement et le développement durable, 2ème Commission

Gabriel NORMAND
Point focal Ecosoc, questions macroéconomiques et financement du développement, 2ème Commission

Adrien PINELLI
Climat, Développement durable, 2ème Commission

Laure SERRA
Agenda post-2015, 2ème Commission

Affaires économiques, financières et budgétaires

Vanessa GOURET
Conseiller financier, Fonds et programmes, 5ème Commission

Morgan LARHANT
Conseiller financier adjoint, budget de l’ONU, 5ème Commission

Christophe MORCHOINE
Conseiller financier adjoint, Conseiller économique, Marchés de l’ONU

Hélène MERLOT
Attachée Fonds et programmes

Affaires humanitaires et Droits de l’Homme

Tanguy STEHELIN
Conseiller juridique, droit international, lutte contre l’impunité, 6ème Commission

Benjamin CABOUAT
Protection des civils, Droits civils et politiques, torture, disparitions forcées, peine de mort, démocratie, Etat de droit, intolérance religieuse ou culturelle, racisme, antisémitisme et xénophobie, questions juridiques, 3ème Commission

Ahlem GHARBI
Affaires humanitaires, responsabilité de protéger, criminalité organisée, LGBT, 3ème Commission

Vanessa SELK
Droits de l’enfant, Enfants dans les conflits armés, droits des femmes, femmes, paix et sécurité, violences sexuelles dans les conflits, peuples autochtones, 3ème Commission

Affaires militaires et Maintien de la paix

Général de brigade Christian BEAU
Conseiller militaire, chef de la Mission militaire

Colonel Christophe DEHERRE
Conseiller militaire

Colonel Bettina BOUGHANI
Chargée de mission sécurité intérieure

Lieutenant-Colonel Eudes RAMADIER
Conseiller militaire adjoint

Affaires sociales

Fabienne BARTOLI
Conseillère

Réformes, Elections, Francophonie et Ressources humaines à l’ONU

Ahlem GHARBI
Réformes, Elections, Francophonie, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Carole MAISONNEUVE
Francophonie, 4ème Commission, 5ème Commission

Moujan SHIRAZI-MOAYED
Elections, Programme JEA/JPO, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Presse et Communication

Thierry CABOCHE
Porte-parole, Chef de cabinet

Marjolaine BREE
Porte-parole adjointe

Valérie GUILLAMO
Chargée de mission presse

Dernière modification : 26/05/2015

Haut de page